+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Выдача ключей без ввода в эксплуатацию

Первый срок носит более мягкий, ориентировочный характер. Застройщик устанавливает срок сдачи дома, исходя из своих планов по строительству, и при необходимости может этот срок корректировать без согласования с дольщиками как в большую, так и в меньшую сторону. Срок передачи ключей — это срок, прописываемый в договоре долевого участия. Не позднее, чем в этот срок последняя квартира в доме должна быть передана по акту приема-передачи.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Срок ввода объекта в эксплуатацию срок сдачи — это срок, в который застройщик планирует получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а именно: документа, удостоверяющего, что строительство дома выполнено в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

Что будет если подписать акт приема-передачи до акта ввода в эксплуатацию?

Есть договор долевого участия по фз. Дом построен. Застройщик приглашает осматривать квартиры, подписывать акт приема-передачи при отсутствие замечаний и получать ключи.

Глядя на ФЗ статья 8, пункт 2 , я понимаю, что не совсем законно выдавать ключи от квартиры в такой ситуации. Но тем не менее ключи получить очень хочется. Кстати, по ДДУ, срок сдачи только через полгода. А разрешение на строительство закончилось месяц назад и, судя по всему, застройщик не стал его продлевать.

Чем в худшем случае грозит подписание акта приема квартиры без акта ввода в эксплуатацию? В соответствии с частью 2 статьи 8 указанного закона, передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и или иного объекта недвижимости.

Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка пени уплачивается застройщиком в двойном размере. А значит пока разрешения нет, то нет и объекта законченного строительством, то есть им нельзя пользоваться.

Если застройщик передает объект долевого строительства участнику долевого строительства до ввода здания, в котором расположен такой объект, в эксплуатацию, это является прямым нарушением требований Закона. Данное действие застройщика квалифицируется как ненадлежащее исполнение обязательства по передаче объекта долевого строительства.

А в этом случае Вы вправе будете требовать выплаты неустойки за нарушение срока передачи объекта. Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию является административным правонарушением , ответственность за которое предусмотрена п. Кроме того без разрешения невозможно зарегистрировать право собственности на квартиру со всеми вытекающими последствиями. Управлять зданием некому. Энергоснабжающие компании просто не будут отпускать ресурсы и т.

Как я уже писал выше, в ДДУ срок передачи ключей только через полгода. Соответственно о какой-то неустойке речь может идти только когда закончится этот срок. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.

Передача его до получения разрешения, не является его надлежащей передачей. Мы — ваш онлайн-юрист. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький. Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам. Недвижимость Долевое участие в строительстве Что будет если подписать акт приема-передачи до акта ввода в эксплуатацию? Добрый день. Проблема в том, что нет акта ввода в эксплуатацию и непонятно когда будет. Консультация юриста онлайн. Общаться в чате.

Ершов Данила. Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации. Баженова Кристина. Поэтому вам стоит отказаться от подписания акта приема-передачи.

Таким образом у вас есть все основания для взыскания указанной неустойки с застройщика. Рейтинг Правовед. Жуков Константин. Добрый день, Михаил! Вы правильно указываете на п. Запрещено передавать квартиры до того как получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Только это разрешение подтверждает, что объект построен. Получение квартиры в таком виде грозит следующим. Есть риск признания такого акта ничтожным.

Кроме того будут проблемы с эксплуатацией здания и проживания в нем. Михаил клиент, г. Все услуги юристов в Москве. Проверка документов и договоров. Долевое участие в строительстве. Гарантия лучшей цены — мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Посмотреть все услуги. Застройщик составил Акт приема-передачи в одностороннем порядке. Что делать? Как быть, если изменился номер этажа в акте приема передачи квартиры?

Что делать, если бывшая супруга отказалась подписывать акт приема-передачи квартиры? Что делать если застройщик не хочет подписывать акт приема передачи квартиры? Арендодатель не подписывает акты приема-передачи квартиры. Новое в журнале Правовед. Упрощенное банкротство физических лиц через МФЦ с 1 сентября Рассказываем об изменениях по упрощенному банкротству физических лиц Как лучше продавать юридические услуги? Что важно для этого самого развития бизнеса?

Какие механизмы позволяют преодолевать ловушки? Подробнее нашей статье. Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Когда Застройщик вправе выдать ключи дольщикам, если дом введен в эксплуатацию?

Бизнес-класс в Новой Москве. В первом доме осталось всего 30 квартир! Правильно ли я понимаю, что после ввода дома в эксплуатацию, Застройщик может начать процедуру подписания Актов приема-передачи с дольщиками и, соответственно, выдачу им ключей? Или после ввода дома в эксплуатацию Застройщик должен еще провести какие-то процедуры до того, как подписание Актов приема-передачи и, соответственно, выдача ключей станут возможными? Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, как можно поступить в нашей ситуации.

Инструкция: приемка квартиры в новостройке

Получить ключи от квартиры в новостройке можно не раньше, чем стройка будет завершена, дом принят в эксплуатацию и подписан акт приемки-передачи. Если приемка состоялась, и у дольщика нет претензий к качеству предоставленной квартиры, то застройщик передает ему ключи после подписания соответствующих документов. Если покупатель не принял квартиру с первого раза по причине выявленных дефектов или недочетов в строительстве, то ключи он получит после устранения строителями обнаруженных недостатков. В договоре долевого участия должен быть указан срок, до которого застройщик обязуется передать дольщику новую квартиру. За месяц до истечения данного периода либо за две недели до начала срока передачи застройщик обязан направить в адрес дольщика письмо с информацией о том, что жилплощадь готова к передаче.

Бизнес-класс в Новой Москве. В первом доме осталось всего 30 квартир! Подскажите, пожалуйста, когда Застройщик вправе выдать ключи дольщикам, если дом введен в эксплуатацию? Связана ли выдача ключей с процедурой регистрации права собственности в Регистрационной палате? Добрый день! Застройщик вправе, и обязан выдать ключи в момент подписания Акта приёма-передачи квартиры. Выдача ключей не связана с процедурой регистрации права собственности.

Есть договор долевого участия по фз. Дом построен.

Принять квартиру у застройщика — не формальность: подписал документы и всё. Приемная квартира станет родной.

Получение ключей

Спасибо, что помогаете сделать наш портал лучше. Мы обязательно свяжемся с вами и сообщим о всех изменениях. Или пишите на адрес редакции.

Такой документ подписан только самим застройщиком. Строительство" юридической фирмы "Интеллектуальный капитал" Евгений Пугачев.

3. Чем срок ввода дома в эксплуатацию отличается от срока передачи ключей?

.

Запрещенный прием: опасные подвохи во время приемки квартиры в новостройке

.

В чем разница ввода в эксплуатацию от выдачи ключей. корректировать без согласования с дольщиками как в большую, так и в меньшую сторону.

.

.

.

.

.

Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. becanmie84

    Вопрос про право на ДОМЕННОЕ ИМЯ.кому принадлежит контент сайта и как он делится? можно в лс ответить

  2. Ефрем

    Мы с другом гуляли днем, и к нам подошли сотрудники полиции и сказали мол сейчас будет поверхностный обыск , на каком основании и можно ли было им отказать расскажите по подробнее так как производить собственный обыск и доставать все самому не очень то хотелось.

  3. Сергей

    В лес уходить,рыть землянку и жить без этого гребанного общества.

  4. erbaswhipp

    Тарас скажите пожалуйста как военное положение отразится на работе банковской системы