+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Кто должен ставить счетчики в неприватизированной квартире

Кто должен устанавливать счетчики на воду, газ, отопление в неприватизированной квартире и кто должен оплачивать их покупку, поверку и опломбировку? Что нужно сделать нанимателю квартиры в таком случае и на какие законы, если что, ссылаться? В соответствии со статьей 13 п. Таким образом, действующим законодательством определено, что установка приборов учета осуществляется за счет собственников жилья с привлечением специализированной организации. Поскольку собственником неприватизированных квартир является муниципалитет, установка и обеспечение квартир индивидуальными приборами учета и оплата части расходов доли неприватизированных квартир за общедомовые приборы учета, в том числе и энергетических ресурсов, несет муниципальный бюджет.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

В большинстве случаев лица, проживающие в муниципальных квартирах, имеют юридический статус арендаторов, поскольку живут на основании официального договора социального найма.

за чей счет должны устанавливать счетчик на воду?

Кто должен устанавливать счетчики на воду в муниципальной квартире? Если я сделаю это сама, вернут ли мне деньги? Установка счетчиков в муниципальной квартире возлагается на собственника, то есть на муниципалитет. В законодательстве об энергоэффективности также четко указано, что именно собственники обязаны обеспечить оснащение своего жилья приборами учета. Но в договоре социального найма обязанность по установке приборов учета может быть возложена на нанимателя квартиры.

В этом случае вам придется оплачивать эти работы самостоятельно. Если же в договоре такого положения нет, вы имеете право требовать установки счетчика за счет муниципалитета. Для начала подайте письменное заявление в администрацию. В нем изложите просьбу по установке прибора учета, сошлитесь на указанные выше нормы если счетчик будет установлен за ваш счет, приложите копии документов, подтверждающих все ваши затраты.

Обязательно сохраните себе второй экземпляр заявления. На нем в администрации вам должны поставить отметку о принятии. Нередко такие вопросы удается решить и без суда, после подачи письменного заявления. Но если администрация не отреагирует, обращайтесь в суд. По всей стране очень много успешной судебной практики по таким вопросам. Статьи Контакты О нас Законы Карта сайта.

Москва, ш. Щелковское, д. Москвы Нотариусы Москвы Иные гос.

Как менять счетчик в муниципальном жилье

Опубликовано lpunity в Жильцов ааа муниципальной квартиры, в общем случае можно назвать арендаторами, и проживают они в ней на основании договора о социальном найме. Как и в любом жилищном двустороннем документе, в нем указываются: владелец и квартиросъемщик. Следуя логике, владелец обязан оснащать жилплощадь приборами учета и проводить замену устаревшего оборудования.

Кто должен устанавливать счетчики на воду в муниципальной квартире

Уважаемый Пугин С. В муниципальной квартире приборы учёта устанавливаютя за счёт собственника, то есть органа местного самоуправления. Следовательно Вам не должно быть интересным, кто его установит. В некоторых случаях это делает ресурсоснабжающая организация. Если Вы желаете установить счетчик,рекомендую Вам обратиться в муниципалитет с соответствующим заявлением.

Квартира не приватизирована, 3 месяца приходят счета с огромными суммами начисляют как будто без счетчика. Кто должен менять счетчик? Если муниципалитет, то как их заставить? И кто должен оплачивать долг? С Вами, как гражданином проживающим в этой квартире, всего лишь заключён договор о найме жилья, но Вы не являетесь его жилья собственником.

Кто должен устанавливать счетчики на воду в муниципальной квартире? Если я сделаю это сама, вернут ли мне деньги?

Отношения потребителя электроэнергии и энергоснабжающей организации регулируются законодательно: в договоре все должно быть прописано — от порядка замены прибора учета электроэнергии, до ответственности за данное имущество. Иногда энергоснабжающая организация составляет договор нарочито некорректно, снимая с себя ответственность и перекладывая ее на потребителя, а иногда договор отсутствует вообще.

Кто должен оплачивать замену электросчетчика в муниципальной квартире?

Говоря о нормативном регулировании данного вопроса, нельзя обойтись каким-то одним актом. Этот вопрос регулируется несколькими документами, основными из которых являются:. Помимо этого, в Госдуме принят закон, который предполагает переход на новые счётчики абсолютно бесплатно. Пока что тестирования проходит лишь в нескольких городах, но от результата будет зависеть целесообразность этой гос. Собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку общедомового прибора учета на основании счетов, за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения и или в составе обязательных платежей и или взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества.

.

Кто должен устанавливать счетчики в муниципальной квартире?

.

Кто должен устанавливать счетчики в неприватизированной квартире?

.

Электросчетчики в подъезде. Замена электросчетчика в муниципальной неприватизированной квартире. Существует два варианта размещения.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Когда жильцы не должны платить за установку счетчиков
Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. tesrokspine

    Тарас добрый день! Мы с Детьми отдыхали в детском игровом комплексе и столкнулись с такой ситуацией, когда мне не разрешили выйти с ребёнком в раздевалку этого заведения, где хранятся в ящике наша одежда и вода которую мы хотели попить. Аргументировали это тем что по их правилам ребенок выходя за игровую территорию в раздевалку зайти больше не имеет права, воду пить свою нельзя, её нужно покупать у них же. При этом сопоовождающему ребёнка и родителям можно выходить не только в раздевалку, но и за пределы этого комплекса в принципе. Но пить свою воду у них на территории запрещено всем Вход оплачивается только за ребёнка. В моем случае ребёнку 2 года и выйти в раздевалку за своими личными вещами логично не смогу без него Территория игрового комплекса 3000 м. кв. где сотни детей разных возрастов. Законны ли такие правила этого игрового комплекса? Что я могу предпринять чтобы защитить свои права в следующий раз?